Администрация МР Цумадинский район - Магомедова Сабигат Усмановна

Магомедова Сабигат Усмановна

sabigatМагомедова Сабигат Усмановна – поэтесса и прозаик.

Родилась в 1962 году в селении Инхоквари Цумадинского района ДАССР. Окончила Дагестанский государственный университет. Работала заведующей отделом комплектования в централизованной библиотечной системе Кизилюртовского района.

В настоящее время работает заведующей краеведческим отделом Республиканской юношеской библиотеки им. А.С.Пушкина г. Махачкале.

Член Союза писателей России с 2000 года.

Первые публикации С. Магомедовой появились в 1979 году в Цумадинской районной газете «Кохозчи» (ныне «Голос Цумады»), затем она стала печататься в республиканских газетах и журналах «Красное Знамя» (ныне «Истина») и литературном журнале «Дружба», позже – в коллективных сборниках:

1. Водопад. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986
2. Дружба. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994
3. У очага. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1995
4. Соколенок. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 2001
5. Огонь нетленный. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 2001
6. Поэты Цумады. – Махачкала: Полиграф-Экспресс, 2006
7. Ветер с юга. – Ростов-на-Дону: Дон, 2005

Книги С. Магомедовой на аварском языке:

1. Цветок на скале. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1992
2. Любовь. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1992
3. Мама. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994
4. Зимнее солнце. – Махачкала: Дагестано-турецкий колледж, 1999
5. Орлиный край. – Махачала: Дагестано-турецкий колледж, 2000
6. Молитва на камне. – Махачкала: Печатник, 2002
7. Путники. – Махачкала: Дагестано-турецкий колледж, 2004
8. Божественное сердце Гамбулата афанди. – Махачкала, 2007
9. Осколки сердца. – Махачкала: Деловой мир, 2008
10. Тайна поэтессы. – Махачкала: Полиграф Маркет, 2008
11.Вечное солнце.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 2010

Книги С. Магомедовой на русском языке:

1. Жемчужины чувств. – Махачкала: Полиграф-Экспресс, 2004
2. Божественное сердце Гамбулата афанди. – Махачкала, 2007
3. Молитва на камне. – Махачкала, 2008
4.Любимая в тени. – Махачкала, ДомПресс,2011
5. Одинокая птица. Москва: 2012г.
6. Москва – Махачкала диалог о вечном, 2013г. Москва: Галлея-Принт.

Награды:

1. Памятная медаль «А.С. Грибоедов 1795-1829г.г.»
2. Почетная грамота. Правление Сюза писателей России: За заслуги в развитии российской литературы и в связи с 50-летием со дня рождения.

Главное место в творчестве С. Магомедовой занимает философская лирика. С. Магомедова – заслуженный работник культуры РД

Современники о творчестве Сабигат Магомедовой

Сабигат – талант несомненный. Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана.

«Я, с восхищением слежу за творческим ростом поэтессы, радуюсь неповторимости ее поэзии, как по форме, так и по содержанию. Короткая по форме и богатая по содержанию поэзия Сабигат, не является соблюдением и стандартов, четверостиший, восьмистиший или других форм. Это просто короткие стихи, и не в размерах их оригинальность, а в плотности сказанного в этих стихах. Много мыслей, много философии в этом малом количестве строк. Вдобавок, удивительные находки, порою идиомичные выражения, встречаются в ее стихах, что является отличительной чертой образной системы поэтессы».

Абасил Магомед – народный поэт Дагестана

В нашей дагестанской литературе что-то новое принесла Сабигат в своих рассказах, не сказанное никем с такой силой ранее. Ее героиня рассказа «Любовь» выбирает себе в мужья больного и пожилого мужчину вместо молодого и красивого жениха. Здесь Сабигат показала, что душевная красота выше, чем внешняя».

М.Магомедов – народный писатель Дагестана

«У Сабигат своя дорога. Она не кричит о своем даре писать, а тихо, скромно и терпеливо работает и не любит быть в центре внимания. Корни ее поэзии проходят через время. Трудно писать короткие стихи, это стиль, присущий народным стихам».

Я на вершины гор не смогу смотреть, Если честь свою чисто не сохраню.

Словно ребенка она бережет свои чувства любви. Большинство стихов Сабигат о любви, а вокруг любви и блеск звезды и сплетни, свет луны и темнота, и чистота и грязь, и красивое и некрасивое.

Но песня о любви, написанная такой чистой поэтессой, всегда будет чистой, и небо ее будет чистым при тучах, и сломанными крыльями она взлетит, и сквозь слезы улыбнется.

Она призывает всех нас к любви. Я хочу сказать, что Сабигат – талант, кто не слышал ее, еще услышит.

М. Ахмедов – народный поэт Дагестана

«Стихи Сабигат, они о мудрой страсти. Эти в принципе несовместимые понятия слились в одно и составили стержень ее творчества»

Ф. Джаферов – поэт, переводчик «Сабигат – не случайный человек в аварской литературе, она еще в школе начала слагать. Разнообразен ее жанр: четверостишья, поэмы, рассказы. В ее творчестве и судьба народа своего, состояние ее души, вера в будущее. Живя на равнине, она зовет нас в горы, к скалам, к лесам, к тропинкам, давая нам полотно родного края. Мир меняется, когда черствеет человек и такое время нам нужно общение, а С. Магомедова ищет это в своих произведениях». С. Хайбулаев – профессор филологии ДГПУ.

sabigat1