Администрация МР Цумадинский район - Цумадинская команда приняла участие на чемпионате по сдаче норм ГТО

Цумадинская команда приняла участие на чемпионате по сдаче норм ГТО

15-16 октября на республиканском стадионе «Труд» в Махачкале по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова состоялся чемпионат Дагестана по сдаче норм ГТО. Состязания проводились для популяризации ГТО в регионе и приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом.

В соревнованиях приняли участие свыше 500 человек в возрасте от 18 до 70 лет из городов и районов Дагестан, среди них и команда Цумадинского района, набранная из победителей муниципального отборочного этапа (чемпионат цумадинского района) по сдаче норм ГТО.

В приветственном слове к участникам чемпионата первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что возрождение системы ГТО в современном формате является важной составляющей политики Президента России Владимира Путина по развитию массового спорта. «В рамках реализации плана мероприятий поэтапного внедрения ГТО в Дагестане, утвержденного в сентябре 2014 года распоряжением Главы республики Рамазана Абдулатипова, был создан Республиканский центр тестирования ГТО, а уже сегодня в 50 районах и городах Дагестана функционируют муниципальные центры тестирования. За прошедшее время нормативы комплекса в республике сдали уже более 50 тысяч наших жителей. Этот показатель – один из лучших в России, и уверен, что он будет только расти», – подчеркнул зампред.

Участников состязаний ГТО также приветствовал президент республиканской Федерации легкой атлетики Омар Муртазалиев.

Отметим, что в программу тестирования вошли следующие испытания: бег на различные дистанции, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), прыжок в длину с разбега или прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку (дистанция 10 метров), подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс на 2000, 3000, 5000 м.

По итогам соревнований команда Цумадинского района показала хорошие результаты, заняв призовые места во всех категориях, среди которых особенно выделились ветераны Курамагомед Гаджиев, занявший первое место, Абдула Зубаиров, занявший второе место.

Церемонию вручения знаков отличия ГТО провел первый вице-премьер Анатолий Карибов.

На мероприятии присутствовал сотрудник Министерства по национальной политике Республики Дагестан Осман Абакаров.

17102016e

17102016q