Администрация МР Цумадинский район - Положение Об отделе спорта, молодежной политики и туризма Администрации МР «Цумадинский район»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   МКУ «Отдел спорта, молодежной политики и туризма» администрации МР «Цумадинский район» (именуемый в дальнейшем "Отдел") создан для осуществления полномочий по физической культуре, спорту, молодежной политики и туризму, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.2.   Отдел является структурным подразделением администрации МР «Цумадинский район».

1.3.   Отдел финансируется за счет средств бюджета администрации МР «Цумадинский район» и других источников, предусмотренных законодательством.

1.4.   Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, Конституцией и законодательством РД, Уставом администрации МР «Цумадинский район», настоящим Положением.

1.5.   Отдел в своей деятельности взаимодействует с другими органами администрации района МР «Цумадинский район».

1.6.   Полное наименование: Муниципальное казенное учреждение «Отдел спорта, молодежной политики и туризма» администрации МР «Цумадинский район»;

1.7. Сокращенное наименование: МКУ «ОС, МП и Т».

1.8. В своей работе Отдел подчиняется главе администрации МР «Цумадинский район» по общим вопросам и кадрам.

2.ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

2.1. Развитие массовых форм физкультурно-оздоровительной, спортивной и туристической работы с различными категориями населения, укрепление здоровья населения.

2.2. Создание условий для реализации молодежью общественно значимых инициатив и включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, воспитание патриотизма у молодых граждан, подготовка их к защите Родины.

2.3. Создание условий для нравственного и патриотического воспитания молодежи, обеспечения здорового образа жизни молодежи, реализации молодежью своих профессиональных возможностей.

2.4. Взаимодействие с учреждениями различных организационно-правовых форм, занимающихся вопросами временной и сезонной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

2.5. Поддержка и развитие различных форм организации отдыха, туризма в молодежной среде.

2.6. Организация работы по пропаганде и популяризации здорового образа жизни населения.

2.7. Обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, направленной на реализацию действующего законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.8. Разработка положений по нормативно-правовому обеспечению развития спорта, молодежной политики и туризма на территории района.

3.ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует выполнение мероприятий в области спорта, молодежной политики и туризма.

3.2. Организует взаимодействие структурных подразделений администрации района, координирует их деятельность в области спорта, молодежной политики и туризма.

3.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке главе района предложения об организации работы в сфере спорта, молодежной политики и туризма.

3.4. Организует в установленном порядке подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области спорта, молодежной политики и туризма.

3.6. Разрабатывает предложения по формированию единой государственной политики в области спорта, молодежной политики и туризма.

3.7. Организует разработку и представляет в администрацию района проекты нормативных правовых актов и решений по вопросам мобилизационной подготовки, мобилизации и другим вопросам своей компетенции.

3.8. Организует проведение мероприятий сельского, районного и республиканского уровня в области спорта, молодежной политики и туризма.

3.9. Осуществляет проведение ежеквартального мониторинга в отрасли и в установленном порядке предоставляет в министерство спорта, молодежной политики и туризма РД.

3.13. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

Отделу предоставляется право:

4.1. Готовить проекты постановлений и распоряжений администрации МР «Цумадинский район» в сфере своей деятельности, обязательных для исполнения организациями района не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, иных организаций и должностных лиц информацию, необходимую для осуществления своих функций.

4.3. Отдел отчитывается по своей работе перед главой администрации МР «Цумадинский район».

5.СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

5.1. Отдел спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Цумадинский район» возглавляет начальник отдела, который назначается и освобождается от должности главой района по представлению заместителя главы, курирующего данное направление.

5.2. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач.

5.3. Начальник отдела представляет предложения о назначении и освобождении от должности, привлечении к дисциплинарной ответственности и поощрении работников отдела.

5.4. Начальник отдела разрабатывает должностные инструкции работников отдела и представляет их на утверждение главе района.

5.5. Штатная численность и структура отдела определяется структурой администрации района. Отдел состоит из: начальника отдела, методиста по молодежной политики и методиста по спорту и туризму.

5.6. Реорганизация, ликвидация отдела производится по решению главы района в соответствии с действующим законодательством.

5.7. Отдел спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Цумадинский район» финансируется из бюджета района.

Начальник   ОС МП и Т                                                   Д. З. Абдулбасиров