Администрация МР Цумадинский район - Разъяснения законодательства в связи с распространением коронавирусной инфекции

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Разъяснения законодательства в связи с распространением коронавирусной инфекции

В рамках мер по обеспечению безопасности граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции приняты Федеральные законы ужесточающие ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В частности, 01.04.2020 вступил в силу Федеральный закон № 90-ФЗ, согласно которому ст. 6.3 КоАП РФ дополнена частями 2 и 3, предусматривающими ответственность за невыполнение санитарно-эпидемиологических и противоэпидемиологических мероприятий в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мер (карантина).

В КоАП РФ также введена ст. 20.6.1, которая устанавливает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (сейчас такой режим действует в Республике Дагестан).

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые устанавливают ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил не только в случае, если оно повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, но и в случае, если действиями виновного лица создана угроза такого заболевания.

Кроме того, статьей 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вводится ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно о чрезвычайных ситуациях,  связанных с эпидемией, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от этих обстоятельств.

 

 

Прокурор Цумадинского района 
советник юстиции                                                                              И.М. Вакилов