Администрация МР Цумадинский район - В ходе прокурорской проверки отменены 5 постановлений об окончании исполнительных производств в сфере водоснабжения.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В ходе прокурорской проверки отменены 5 постановлений об окончании исполнительных производств в сфере водоснабжения.

В ходе организации выборочной проверки в ОСП по Цумадинскому и Цунтинскому районам УФССП России по РД (далее ОСП) установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Магомедовым К.А. от 10.09.2019 исполнительное производство по исполнительному листу ФС № 023168002 от 16.02.2017 выданного Ботлихским районным судом по иску Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе (далее ТО Роспотребнадзора) о признании противоправным действия АСП «сельсовет Верхнегакваринский» Цумадинского района и об обязании его устранить выявленные в ходе проверки нарушения требований санитарных ном и правил ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и требований ФЗ РФ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», окончено исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229).

Изучение исполнительного производства показало, что судебным приставом-исполнителем исполнительное производство окончено преждевременно на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 в связи фактическим исполнением требований исполнительного документа в полном объеме. Между тем, в материалах исполнительного производства отсутствуют сведений из ТО Роспотребнадзора об исполнении всех пунктов, отмеченных в исполнительном листе ФС № 023168002 от 16.02.2017, а также сведений (решений суда) о замене должника по данному исполнительному производству, в случае передачи полномочий по оставшимся неисполненным пунктам в администрацию МР «Цумадинский район».  

Аналогичные нарушения выявлены и других 4 исполнительных производствах, которые также окончены СПИ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве».

          По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес и.о. начальника ОСП внесены 5 протестов об отмене постановлений СПИ об окончании исполнительных производств. По результатам рассмотрения протестов и.о. начальником ОСП протесты прокуратуры района рассмотрены и удовлетворены, соответственно производство по 5 исполнительным производствам возобновлены. Кроме того, и.о. начальником ОСП самим отменены и возобновлены исполнительные производства от по другим 16 исполнительным производствам.    

В настоящее время все 21 исполнительных производств в отношении 21 глав сельских поселений Цумадинского района находятся в производстве ОСП. Исполнительные производства прокуратурой района взяты на контроль.

Прокурор района                                                                             И.М. Вакилов