Администрация МР Цумадинский район - Прокуратура Цумадинского района выявлены нарушения законодательства сфере воинской обязанности и военной службе при осуществлении первичного воинского учета

Прокуратурой района во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка в АСП «село Саситли» Цумадинского района РД сфере законодательства воинской обязанности и военной службе при осуществлении первичного воинского учета.

В ходе организации проверки установлено, что в нарушение требований ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» органом местного самоуправления «село Саситли» Цумадинского района списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет ежегодно до 1 октября не предоставляются. Специалист военно-учетного стола АСП «село Саситли» практически отсутствует на рабочем месте и документы воинского учета должным образом не ведутся. Повестки не вручают и не представляют сведения об изменениях на призывника (рождении детей, об окончании учебы, о получении водительского удостоверения и.т.д).

В ходе проверки прокуратурой района выявлены факты ненадлежащего заполнения документов первичного воинского учета, форма которых предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. От 24.11.2016 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета». Так, специалистом военно-учетного стола АСП «село Саситли» в нарушение Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации в картах первичного воинского учета (форма 6) чернилами либо шариковой ручкою не заполнены графы, обязательные к заполнению данным образом: о военно-учетной специальности, о судимостях.

Также установлено, что отметки о постановке граждан на воинский учет в карточках регистрации и домовых книгах не проставляются.

Аналогичные нарушения закона выявлены и в других сельских поселениях района как: АСП «село Гакко», АСП «село Тисси», АСП «сельсовет Цумадинский» и АСП «сельсовет Эчединский» Цумадинского района.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес указанных глав сельских поселений внесены 5 представлений об устранении нарушений закона. Представления рассмотрены и удовлетворены. Ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                             Г.Г. Арадахов