Администрация МР Цумадинский район - Ход расследования уголовного дела в отношении уроженца с. Эчеда Цумадинского района РД по ч. 2 ст. 205.5 и ч. 2 ст. 208 УК РФ прокуратурой района взято на контроль.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Ход расследования уголовного дела в отношении уроженца с. Эчеда Цумадинского района РД по ч. 2 ст. 205.5 и ч. 2 ст. 208 УК РФ прокуратурой района взято на контроль.

14.10.2021 старшим следователем ОМВД России по Цумадинскому району возбуждено уголовное дело в отношении уроженца с. Эчеда Цумадинского района Республики Дагестан по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 и ч. 2 ст. 208 УК РФ.

По версии следствия, подозреваемый 29.01.2014 года авиарейсом «Махачкала - Сабиха (Турция) из Российской Федерации прибыл в Турецкую Республику, откуда при поддержке и помощи неустановленных следствием лиц, в неустановленное время прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где не позднее 2014 года вступил и участвует в вооруженном формировании «Джамаат Сабри», не предусмотренном законом (декретом) № 19 Сирийской Арабской Республики от 12.07.2012 года в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, являющегося структурным подразделением организации «Исламское государство», которая решением Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014 по делу № АКПП14-142С признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, принимая участие в ее деятельности, заступая на дежурство «рибат» по охране одного из складов с продовольствием незаконного вооруженного формирования «Джамаат Сабри» и участвуя непосредственно в боевых действиях против правительственных войск с целю поддержания и расширения деятельности организации «Исламское государство».

В настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, решается вопрос об объявлении в розыск.

Расследование по уголовному делу прокуратурой района поставлено на контроль, о его результатах будет сообщено дополнительно.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                             Г.Г. Арадахов