Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района по результатам проверки выявлены нарушения требований законодательства сфере реализации национального проекта «Образования» и «Демография»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Прокуратурой района по результатам проверки выявлены нарушения требований законодательства сфере реализации национального проекта «Образования» и «Демография»

Прокуратурой района в октябре месяце 2021 года проведена проверка на поднадзорной территории в части соблюдение требований законодательства при строительстве 2 общеобразовательных организаций на 120 ученических мест в с. Кванада и Гигатли Цумадинского района, и дошкольной образовательной организации на 60 мест в с. Тинди Цумадинского района.

Проверкой установлено, что имеются ряд объективных проблемных причин, препятствующих сдаче общеобразовательной организации, к примеру на 120 ученических мест в с. Кванада Цумадинского района до конца текущего года, а именно:

         - погодные условия не позволят полностью завершить работу по благоустройству территории;

         - до настоящего времени не решен вопрос по подведению газовой трубы до объекта (по проекту указана точка присоединения к газовой трубе на расстоянии 7–10 м, а фактически данную трубу необходимо протягивать на расстояние 450 м), в связи с чем не представляется возможным своевременно начать и завершить отделочные работы;

Надзорными мероприятиями также установлено, что до настоящего времени рабочая документация не передана подрядчикам, в связи с чем последнему приходится постоянно пересогласовывать проектную и сметную документацию.

         При составлении проектно – сметной документации допущено несоответствие и превышение фактических объемов над проектными. К примеру, в проекте указаны 2 подъемника для малоподвижных групп населения (инвалидов), а в смете эта позиция пропущена. В проекте высота подпорной стены 2,5 м, а по факту пришлось согласовать на 5,1 м, т.к. вертикальный откос горы более 8 м.

         Вместе с тем не учтены фактические транспортные затраты на перевозку стройматериалов до возведения объектов. Так, в проекте организации строительства, выданной подрядчикам указано, что весь объем строительных материалов на стройплощадку предполагается завозить с местных складов и карьеров грузовым автотранспортом по существующей дороге. При этом на местных складах нет перечня всех необходимых строительных материалов и его приходится доставлять из г. Махачкалы, что фактически влечет увеличение   стоимости материалов.

         Проверкой также установлено, что начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) покрывает всего лишь 70–75% фактических затрат подрядных организаций, т.е. сегодня строительство ведется по принципу «софинансирования» частными подрядными организациями.

         Имеется задержка по своевременному финансированию выполненных работ.

Аналогичные нарушения существуют при строительстве общеобразовательной организация на 120 ученических мест в с. Гигатли Цумадинского района, и дошкольной образовательной организации на 60 мест в с. Тинди Цумадинского района.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес начальника Управления Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству Азизову М.А. через прокуратуру республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление находится на стадии рассмотрения.        

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                             Г.Г. Арадахов