Администрация МР Цумадинский район - По результатам рассмотрения уголовного Ботлихским районным судом вынесено обвинительный приговор

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

По результатам рассмотрения уголовного Ботлихским районным судом вынесено обвинительный приговор

По результатам рассмотрения уголовного Ботлихским районным судом вынесено обвинительный приговор в отношении   гражданки Мусаевой Хадижат Исмаиловны, 12 июня 1960 года рождения, зарегистрированная по адресу: РД, с. Эчеда Цумадинского района РД.

Мусаева Х.И., будучи достоверно осведомлённой о том, что на территории Сирийской Арабской Республики (далее САР) созданы и действуют незаконные вооружённые формирования, не предусмотренные законом (декретом) № 19 Сирийской Арабской Республики от 12 июля 2012 года, которые с 2011 года и по настоящее время ведут вооружённую борьбу против Правительственных войск САР, 20 июля 2014 года, в целях участия в таких незаконных вооруженных формированиях, выехала авиарейсом «Махачкала – Сабиха» на территорию Республики Турция. Затем, находясь в г. Стамбул Республики Турция, Мусаева Х.И. при поддержке и помощи неустановленного следствием лица прибыла на территорию САР, где добровольно, имея возможность руководить своими действиями, в конце июля 2014 года, точное дата следствием не установлена, вступила в действующее в г. Ракка на территории САР незаконное вооружённое формирование под названием «Сабри», являющемся структурным подразделением международной террористической организации «Исламское Государство», которое решением Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014 по делу № АКПП14-142С признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации. В данном незаконном вооружённом формировании Мусаева Х.И. занималась приготовлением пищи, занималась стиркой и пошивом их форменного обмундирования, то есть в целях поддержания ее деятельности, где участвовала по ноябрь 2015 года, более точная дата следствием не установлена.

Своими действиями Мусаева Хадижат Исмаиловна, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ), то есть участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренного законодательством данного государства, в целях противоречащим интересам Российской Федерации.

15.11.2021 Ботлихским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Мусаевой Х.И. по основаниям предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ).

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Ботлихского районного суда от 15.11.2021 Мусаева Хадижат Исмаиловна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ), и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор Ботлихского районного суда прокуратурой района признано законным и обоснованным.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                 Г.Г. Арадахов