Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокуратурой района в соответствии с поручением прокуратуры Республики Дагестан проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В ходе организации проверки установлено, что на обслуживаемой ДЭП № 40 и ГКУ «Дагестанавтодор» автодороги Агвали-Шаури-Кидеро расположены следующие объекты (аварийные мосты) которые нуждаются в реконструкции или капитальному ремонту, а именно: мост на 1-ом километре в с. Кочали, степень аварийности составляет 50%; мост в с. Нижне-Гаквари на 60 км., степень аварийности составляет 75%; мост на автодороге Агвали-Кванада до с. Тлондода на 2-ом км., степень аварийности составляет 70%; мост на 28 км., на повороте Сильди-Гакко, степень аварийности составляет 40%; три моста на автодороге Агвали-Шаури-Кидеро до с. Гакко, степень аварийности одной из них составляет 80%, двух других 40 %; мост на 18 км., степень аварийности составляет 40 %.  

Также проверкой установлено, что на отрезке дороги длиной примерно 200 метров на 1 километре автодороги Агвали-Шаури-Кидеро (дорога в сторону с. Кочали) асфальтобетонное покрытие повреждено (т.е. практически отсутствует асфальт) и не восстановлено после завершения строительных работ проводимой подрядной организацией ООО «ДорСтройСервис».

В нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017 на обочине дороги Агвали-Шаури-Кидеро имеются посторонние предметы в виде мусорных контейнеров (площадок), не имеющих отношение к ее обустройству.

Кроме того, проверкой выявлены недостатки и при содержании дорожного покрытия «асфальта» на проезжей части по адресу: селении Агвали Цумадинского района, перед зданием кафе «Азбар», участки дороги на развилке в сторону села Хуштада, у входа районного рынка и перед супермаркетом «Цумада», а именно наличие выбоины размерами: ширина 60 см., длина 80 см., глубина 10 см., что не допустимо в силу п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.

Асфальтобетонное покрытие автодороги Муни-Агвали на 24 км., перед образовательным учреждением МБОУ «Гигатли-Урухская СОШ» Цумадинского района повреждено и произошло усадка дороги на расстоянии 150 метров, в результате чего данный участок дороги представляет опасность и помеху для движущихся автотранспортов. Также на данном участке дороги и впритык обочины расположено образовательное учреждение МБОУ «Гигатли-Урухская СОШ» где дети (жители села Гигатли-Урух) до и после образовательного процесса вынуждены передвигаться по проезжей части дороги Муни-Агвали, так как других дорог для передвижения на данном участке и в обход дороги не имеется, а машины проезжают на высокой скорости. На указанном отрезке автодороги отсутствуют соответствующие знаки и искусственные неровности, во избежание несчастного случая с участием пешехода (детей) и движущегося автомобиля.              

Ранее прокуратурой района по выявленным вышеуказанным нарушениям закона в адрес Генерального директора АО «Цумадинское ДЭП № 40» 19.10.2020 внесено представление об устранении нарушений закона. По настоящее время указанные в представлении нарушения, не устранены.

         В связи с чем, прокуратурой района 20.05.2021 через прокуратуру республики в адрес руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.

По результатам рассмотрения представления руководством ГКУ «Дагестанавтодор» Республики Дагестан приняты меры к устранению отмеченных в представлении прокурора нарушений закона. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей ответственное должностное лицо также привлечено к дисциплинарной ответственности.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                   Г.Г. Арадахов