Администрация МР Цумадинский район - По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 30 должностных лиц в сфере образования.

Прокуратурой Цумадинского района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими администрации МР «Цумадинский район», а также руководителями муниципальных учреждений Цумадинского района законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

В ходе проверки выявлены факты предоставления муниципальными служащими, а также руководителями муниципальных учреждений Цумадинского района недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, и.о. начальником МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Абдусаламова З.А. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год раздел 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» не заполнена. Не указала в пункте 6.1. сведения об объектах недвижимого имущества, находящиеся в пользовании в с. Агвали, Цумадинский район. В титульном листе наименование кадрового подразделения государственного органа указан ФНС России вместо администрации МР «Цумадинский район». Отсутствует отметка ответственного должностного лица администрации МР «Цумадинский район» принявшегося справку.

Заместитель начальника МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Ахмедов М.И. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год раздел 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» не заполнил. Не указал в пункте 6.1. сведения об объектах недвижимого имущества, находящиеся в пользовании. В титульном листе наименование кадрового подразделения государственного органа указан Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, вместо МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район». Справка не подписана, а также отсутствует отметка ответственного должностного МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» принявшегося справку.

Директор МБОУ «Гигатлинская СОШ» Цумадинского района Магомедкеримов М.Д. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год в разделе 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» не заполнил. Не указал в пункте 6.1. сведения об объектах недвижимого имущества, находящиеся в пользовании. В титульном листе наименование кадрового подразделения государственного органа указан Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, вместо МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район». Справка не подписана, а также отсутствует отметка ответственного должностного МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» принявшегося справку.

Аналогичные нарушения закона проверкой выявлены в представленных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год у следующих руководителей дошкольных, дополнительных и общеобразовательных учреждений района, а также их супругов и детей, а именно: заведующей МБДОУ «Тиндинский детский сад» Магомедовой Э.М.; директора МБОУ «Гадиринская СОШ-сад» Абдухалимова М.С.; заместителя начальника МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Газиевой Б.Д.; заведующей МБДОУ «Агвалинский детский сад №1» Магомедовой У.А.; директора МБОУ «Гигатли-Урухская ООШ» Магомеднабиевой А.А.; директора МБУ ДО «Районный центр дополнительного образования» Ахмедова М.М.; заведующей МБДОУ «Кочалинский детский сад» Магомедовой П.М.; директора МБОУ «Хуштадинская СОШ» Гамзатова М.М.; заведующей МБДОУ «Агвалинский детский сад №2» Гасанова Х.Г.; директора МБОУ «Эчединская СОШ» Магомедова М.Х.; директора МБОУ «Тиндинская СОШ» Мусаева А.М.; заведующей МБДОУ «Гигатлинский детский сад» Гаджимурадовой К.И.; директора МБОУ «Кединская СОШ-сад» Исрапилова Р.Г.; директора МБОУ «Саситлинская СОШ» Ильясова А.Х.; директора МБОУ «Хонохская СОШ-сад» Убайдулаева Г.Р.; директора МБОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ» Магомедова М.А. Также проверкой установлено, что не всеми руководителями образовательных учреждений района представлены соответствующие справки.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района 25.05.2022 в адрес главы МР «Цумадинский район» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                Г.Г. Арадахов