Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района в ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» выявлены нарушения требований законодательства в части принятия мер по предупреждению и профилактике коррупции

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» требований действующего законодательства в части принятия мер по предупреждению и профилактике коррупции.

Проверкой установлено, что в нарушении требований ст. 13.3 Федерального законодательства Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» руководством учреждения не приняты меры по предупреждению коррупции, а именно: не определено подразделение или должностное лицо, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; не определен порядок сотрудничества организации с правоохранительными органами; не разработаны и не внедрены в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; не приняты кодексы этики и служебного поведения работников, предотвращение и урегулирование конфликта интересов; не принят правовой акт о недопущении составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указанные нарушения законодательства допущены ввиду ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей ответственными должностными лицами ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» ответственные за соблюдением требований действующего законодательства о противодействия коррупции и отсутствия контроля со стороны руководства.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района 29.09.2022 в адрес главного врача ГБУ РД «Цумадинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                    Г.Г. Арадахов