Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере муни-ципального контроля

Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере муни-ципального контроля

По поручению прокуратуры республики прокуратурой района проведена проверка сведений, изложенных в информации Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан об установлении фактов отсутствия в Едином реестре видов контроля monitoring.ar.gov.ru (далее- Реестр) о принятых органами местного самоуправления района положений о видах муниципального контроля.

Так, ст. 19 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» установлено, что целью создания единого реестра контрольно-надзорных мероприятий (далее- ЕРКЮЛ) является учет проводимых контрольными (надзорными) органами профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, принятых контрольными (надзорными) органами мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований.

В соответствии с «Правилами формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604, установлены сроки внесения сведений о проверках и их результатах в ЕРКНМ.

При этом на контрольно-надзорные мероприятия, которые проводились контролирующими органами федеральных органов исполнительной власти до 01.07.2021, а также проводимые органами регионального и муниципального контроля до 31.12.2021, распространяются требования статьи 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «Правил формирования и ведения единого реестра проверок», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415.

Мониторингом федеральных государственных информационных систем и «Единый реестр проверок» выявлены факты несвоевременного внесения сведений о проверках и их результатах в ЕРКЮИ и Единый реестр проверок.

В соответствии с частью 4 статьи 98 Федерального закона от З 1.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» положения о видах муниципального контроля (надзора), подлежат утверждению до 01.01.2022.

Положения о видах муниципального контроля утверждаются представительным органом муниципального образования.

Частью 1 ст. З7 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 установлено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст.4З Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам местного значения.

Неисполнение органом местного самоуправления (главой администрации муниципального образования, председателем Собрания депутатов, главами сельских поселений) указанных требований закона, не использование предоставленных законом полномочий, проявление пассивности и незаинтересованности влечет нарушение прав неопределенного круга лиц.

Выявленные в ходе проверки нарушения действующего законодательства являются недопустимыми и требуют незамедлительного устранения.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района 20.07.2022 в адрес главы МР «Цумадинский район» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено ответственное должностное лицо администрации района.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                         Г.Г. Арадахов