Администрация МР Цумадинский район - Цумадинцы за вакцинацию! Магомед Абдулхабиров

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Цумадинцы за вакцинацию! Магомед Абдулхабиров

Магомед Абдулхабиров раскрыл горькую правду о коронавирусе в Дагестане.

Ситуация с коронавирусом в Дагестане продолжает оставаться тревожной. Для того, чтобы привлечь к ней внимание федеральной власти, общественникам пришлось приложить немало усилий. Одним из тех, кто ударил в колокол, был доктор Магомед Абдулхабиров – уроженец Цумадинского района, известный московский травматолог-ортопед. Именно он обратился к президенту Путину и главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с письмом, в котором описал происходящее в Дагестане.

«Дагестан, как и Россия в целом не были готовы к той болезни. Когда я короткое время при СССР работал главврачом санэпидстанции, у нас были регулярные учения по чуме и по холере. Сейчас никаких учений не проводится. Я пытался в Дагестане найти вирусолога – никого не смог найти. Нет вирусологов в Дагестане. Во времена СССР там была очень хорошая мощная противочумная станция. Сейчас все это «оптимизировали».  

Сегодня считается, что надо пациента быстро госпитализировать, быстро прооперировать и быстро выписать. А кто этих больных потом амбулаторно наблюдает? Кто будет отвечать за осложнения? Ведь одно осложнение может свести на нет все плюсы от этой быстроты. Это огромная проблема.
Необходимо, чтобы была единая система здравоохранения. Пусть будет медицина государственная и частная.
Сегодня ситуация в Дагестане мне напоминает начало войны в 1941 году. Это война, война со страшными, большими потерями. Хочется верить, что мы выйдем из нее победителями», - подчеркнул в своём обращении Абдулхабиров.

abdulhabirov