Администрация МР Цумадинский район - Круглый стол на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза подрастающему поколению»

Круглый стол на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза подрастающему поколению»

27 ноября 2013г. в Агвалинской СОШ Цумадинского района состоялся круглый стол на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза подрастающему поколению».

В мероприятии приняли участие: глава администрации Абдуразаков М.М., зам. Главы администрации – Гагиев М-Р.М., нач. ОГВОГО и ПМВД по Цумадинскому району Кровопусков А.С., председатель Совета имамов района Пирмагомедов М-М.Г., зам. Председатель райсобрания Вечедов А.М., пред. Совета ветеранов войны и труда Шамсудинов М.С., нач. штаба ОВМД РФ РД по Цумадинскому району Магомедов О., зам РУО Гарунов М., редактор газеты «Голос Цумады» Джахпаров М-С., зам. Имама мечети с. Агвали., директора школ и учащиеся 9-11 классов района.

Открыл и вел «Круглый стол» глава администрации МР «Цумадинский район» Абдуразаков М.М. Он довел до участников мероприятий обстановку в районе, принимаемых мерах органами власти и местного самоуправления по профилактике экстремизма и терроризма, антитеррористической и антинаркотической комиссией. Ознакомил с требованиями Президента РД Абдулатипова Р.Г. в этом направлении. Дал исчерпывающие разъяснения по обсуждаемому вопросу.

Выступивший председатель Совета имамов Пирмагомедов С-Г.Г остановился на вопросах оценки и отношении Ислама к экстремизму и терроризму, объяснил сущность религии и неприемлемость насилия в какой бы форме оно не происходило.

Зам главы администрации Гагиев М-Р.М. рассказал о принимаемых мерах администрацией района и сельских поселений по профилактике экстремизма и терроризма.

Другими выступившими были даны полезные советы по противодействию экстремистской и иной деятельности и рекомендации как вести себя для ограждения от пагубного влияния вредных идей. Прозвучала критика и в адрес правоохранительных органов.

Активное участие в дискуссии приняли и школьники.