Администрация МР Цумадинский район - Подвели итоги обеспечения безопасности дорожного движения в районе.

Подвели итоги обеспечения безопасности дорожного движения в районе.

30.01.2016г. в с. Агвали состоялось расширенное заседание актива района с участием депутатов райсобрания, глав сельских поселений, директоров школ, детских общеобразовательных учреждений, руководителей организаций района, сотрудников ОМВД и СМИ района, где были обсуждены вопросы безопасности дорожного движения в районе.

Открывая заседание, глава района Анваргаджи Вечедов отметил: «Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются не только низкое качество технико-эксплуатационного состояния автодорог, но и техническая неисправность автотранспорта. Поэтому, ОГИБДД, руководителям организаций, директорам школ, необходимо обратить особое внимание на обеспечение исправного автотранспорта при перевозке групп детей, а также обучению учащихся правилам уличного дорожного движения».

С информацией«О состоянии аварийности и мерах по их предупреждению» выступил начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Цумадинскому району Магомед Газимагомедов. Он отметил, что за 2015г. в районе не зарегистрировано ни одного дорожно - транспортного происшествия со смертельным исходом. Основными причинами нарушений правил дорожного движения в районе были названы крайне низкая транспортная дисциплина водителей, стремительное повышение плотности и интенсивности движения автотранспорта в райцентре, а порой, и противоправное агрессивное поведение водителей. За 2015г. за различные правонарушения наказано 864 человека и взыскано штрафов на общую сумму 650,600тыс.руб.

В связи с проблемами взыскания штрафов с нарушителей правил дорожного движения Магомед Газимагомедов попросил главу района ходатайствовать об установке в райцентре, хотя бы одного, терминала, так как водителям района приходится для оплаты штрафов ездить в соседний Ботлихский район.

Выступивший зам. главы администрации по безопасности Магомедрасул Гагиев отметил, что ОГИБДД ОВМД РФ по Цумадинскому району принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения в районе, налажено постоянное взаимодействие с администрацией района и руководителями организаций, а также оказывается содействие по сопровождению школьных автобусов с детьми и предложил обратить внимание на проблему лихачей, которые превышают скоростной режим в райцентре.