Администрация МР Цумадинский район - Встреча главы района с джамаатом с. Кочали

Встреча главы района с джамаатом с. Кочали

В рамках реализации приоритетных проектов Главы республики «Безопасный Дагестан» 15.01.2016г. глава района Анваргаджи Вечедов в своем рабочем кабинете провел встречу с представителями джамаат с. Кочали Цумадинского района. Во встрече принимали участие зам. главы администрации по безопасности Гагиев М.М., о/у ФСБ РФ Расулов М., нач. ОДУУП ОМВД по Цумадинскому району майор полиции Хабибов А.А., глава АСП «сельсовет Кочалинский» Алиев М.С.

Главной целью встречи было разъяснение собравшимся реальной обстановки вокруг мечети с. Кочали, которая функционирует на данный период без соответствующих разрешительных документов и необходимости искоренения фактов незаконного выезда молодых прихожан данной мечети в Сирию для участия в вооруженном конфликте в рядах ИГ и других террористических группировках. В качестве примера Гагиев М.М. привел факт выезда одного из жителей села Кочали в Сирию.

Каждый из выступивших представителей джамаат села Кочали высказали свое категорическое несогласие с фактами экстремистского толка и заверили, что не допустят по мере своих сил и возможностей ухода молодёжи села в ряды НВФ.

Глава администрации села Кочали Алиев М.С. сказал, что он ручается за джамаат села Кочали и будет предпринимать все меры по недопущению противоправных и антиконституционных проявлений со стороны жителей села.

Подводя итоги встречи, глава района А. Вечедов выразил надежду, что со стороны джамаат и молодежи села Кочали не будут допущены спорные и конфликтные ситуации на почве идеологических разногласий в Исламе, а также будут приняты меры по укреплению законности и правопорядка в селе. Было рекомендовано о скорейшем избрании имама мечети и завершении процедуры подготовки соответствующих документов на функционирование данной мечети.

В целом, встреча прошла в форме открытого диалога, честно и непринужденно.