Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе отметили День единства народов Дагестана

В Цумадинском районе отметили День единства народов Дагестана

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана в Цумадинском районе были проведены ряд мероприятий. Так, во всех образовательных учреждениях были проведены единые уроки и лекции, посвященные празднованию этого дня. В учреждениях образования и культуры были оформлены тематические стенды и уголки «Мы вместе дружбою сильны», «В единстве наша сила», «Я люблю тебя, мой край» и др. В районной межпоселенческой библиотеке в с.Агвали проведен круглый стол «Каким ты видишь будущее Дагестана», а также беседа с читателями по истории возникновения данного праздника. В мечетях района также проведены проповеди, посвященные достижению межнационального и межконфессионального согласия в обществе.

А 14 сентября 2016 года в зале заседаний администрации МР «Цумадинский район» прошло торжественное собрание, посвященное празднику-Дню единства народов Дагестана.

В своем вступительном слове зам. главы администрации Магомедрасул Гагиев от имени главы района поздравил жителей района с этим поистине народным праздником и отметил, что дружба между народами- это самое великое богатство Дагестана, которым мы гордились испокон веков.

С докладом об истории возникновения праздника перед собравшимися выступила зам. главы администрации Халимат Ахмедова. «Нам всем нужно сплотиться и бороться за мир на нашей земле, возродить культуру и традиции и поднять самое главное-образование, так как образованный человек может только противостоять мракобесию и опасностям», - отметила она. День единства народов Дагестана связан с историческим событием 1741 года, когда объединенные горские народы Дагестана разгромили в битве при Андалял полчища иранского полководца Надир-шаха.

Выступивший затем, председатель Совета ветеранов войны и труда Магомед Шамсудинов, приведя примеры дружбы и единства народов Дагестана и района, отметил что объединившись в августе 1999 года жители Дагестана смогли дать отпор вооруженным бандформированиям, вторгшимся на территорию республики. И в те судьбоносные дни жители Цумадинского района показали пример мужества и любви к своей Родине и первыми ,сплотившись в отряды народного ополчения, дали отпор «непрошенным гостям» из соседней Чечни.

Выступивший, бывший глава района Магомед Камилов, также поздравил жителей района с этим народным праздником и пожелал цумадинцам жить в мире и дружбе, не разделяться по этническим и иным признакам, поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом, подготовленным отделом культуры райадминистрации.

14092016q

14092016e