Администрация МР Цумадинский район - До маркировки шин осталось три недели: каких выгод ждать покупателям и бизнесу

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

До маркировки шин осталось три недели: каких выгод ждать покупателям и бизнесу

1 ноября в России начинается первый этап введения обязательной цифровой маркировки шин – это предусмотрено постановлением правительства от 31.12.2019 №1958.

Покупатель сможет проверить легальность маркированных шин, а также их потребительские характеристики с помощью приложения «Честный знак» - для этого нужно просканировать уникальный код Data Matrix, нанесенный на шину.

Для граждан введение маркировки означает гарантию уверенности в приобретении качественного и безопасного товара. Например, нет больше риска купить подержанные шины под видом новых. Добросовестный бизнес получает более лояльных покупателей, а также возможность автоматизации и оптимизации бизнес-процессов и расширения доля рынка за счет ухода недобросовестных игроков. Для государства маркировка – цифровизация целых отраслей и администрирования, прозрачность товаропотоков.

С 1 ноября все импортеры и производители обязаны производить и импортировать только маркированные шины, а оптовые компании, работающие с ними напрямую, обязаны передавать в государственную информационную систему сведения о приобретении таких шин и о выводе их из оборота.

Розничники, реализующие маркированные шины, с 1 ноября также должны передавать информацию об их выводе из оборота в систему «Честный знак».