Администрация МР Цумадинский район - Мероприятия, посвященное 145 летию со дня рождения поэта

Мероприятия, посвященное 145 летию со дня рождения поэта

145 лет со дня рождения великого народного поэта, драматурга, переводчика, государственного деятеля Цадаса Гамзата. Гамзат Цадаса - один из крупнейших деятелей национальной художественной культуры. Огромно его творческое наследие, бесценен вклад в сокровищницу родной литературы.
К этой дате в читальном зале библиотеки им. М. Шамхалова и во всех филиалах правели мероприятия, посвященное 145 летию со дня рождения поэта.

Организовали книжные выставки. Составили рекомендательный список литературы. Провели беседы о творчестве и деятельности.

Творческое бессмертие - удел истинных талантов и действительно крупных личностей. Незаурядной была личность Гамзата Цадасы, незаурядным был его талант. Они и принесли поэту всенародное признание. Он был народным поэтом в самом глубоком, широком и истинном смысле этого понятия. "Я поэт, рожденный народом, и оружие у меня, отточенное народом. И библиотекой у меня был народ, и аудиторией у меня был народ. У народа брал, народу отдавал", - говорил поэт в 1950 г., выступая перед избирателями.

Гамзат Цадаса с нами всегда, он нам нужен и сегодня, и завтра. Он современник каждому новому поколению.  И сегодняшний читатель находит в его наследии опору в борьбе за правду, справедливость, достойную жизнь.

22082022q