Администрация МР Цумадинский район - Обсудили безопасность мясо-молочных продуктов

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Обсудили безопасность мясо-молочных продуктов

Сегодня у зам. главы администрации МР «Цумадинский район» Магомедрасула Гагиева были обсуждены вопросы безопасности мясо-молочных продуктов, которые поставляются для райбольницы, школ и дошкольных учреждений района.

В обсуждении данного вопроса приняли участие: зам. главного врача ЦРБ Написат Халидова, ветврач-эпизоотолог ветлечебницы Рашидбег Магомедов, зав. РУО Муса Гарунов, директор Агвалинской СОШ Шамиль Абакаров, заведующие детскими дошкольными учреждениями Хадижат Гасанова и Узлипат Магомедова, нач.ОДУУМ ОМВД Адильхан Хабибов.

Магомедрасул Гагиев акцентировал внимание присутствующих на опасную эпизоотическую ситуацию, которая сложилась в республике в связи с массовым заболеванием скота. Он подчеркнул, что в район завозится много мяса из соседних районов для реализации на рынке в с.Агвали, которое носит сомнительный характер, так как никем не проверяется на соответствие требованиям госстандарта. Сложившаяся ситуация чревата тяжкими последствиями здоровья населения района и , особенно, детей.

Зам. главврача райбольницы Написат Халидова отметила, что качество и безопасность продуктов гарантируется сертификатом, который подтверждает соответствие продукции требованиям стандартов. Без сертификата они продукты не приобретают.

Поставляемые продукты животного происхождения подлежат ветеринарному контролю отметил Рашидбег Магомедов. Однако, своевременная проверка качества мяса в условиях района, где отсутствует ветлаборатория, не представляется возможной.

Все присутствующие сошлись во мнении, что в дальнейшем мясо-молочная продукция для ЦРБ, школ и дошкольных учреждений будет приобретаться у местных районных сельхозпроизводителей.

По итогам совещания были приняты конкретные решения.

31052016w

31052016q

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-секретарь администрации Шарипгаджиев А.Г.