Администрация МР Цумадинский район - Глава Дагестана посетил Агвалинскую среднюю школу

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Глава Дагестана посетил Агвалинскую среднюю школу

В субботу, 23 июля, в рамках поездки в Цумадинский район Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Агвалинскую среднюю школу.

Напомним, строительство типовой школы в с. Агвали было начато в конце 2006 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Первая очередь строительства – корпус «А» на 280 учащихся, спортзал и котельная были сданы в эксплуатацию 1 сентября 2007 года, а в 2009 году объект был полностью завершен. Фактическое количество мест в школе – 900 единиц; из 89 учителей 23 имеют высшую категорию. В разные годы ряд педагогов, в том числе 7 заслуженных учителей РД, получили гранты Главы Дагестана в области образования.

Осмотрев помещения школы и в целом выразив удовлетворенность, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что дети должны обучаться в максимально комфортных условиях. Глава республики также побеседовал с участниками двадцатидневных курсов по математике, которые ведут 12 преподавателей; общее количество слушателей - 65 человек из разных уголков Дагестана. Рамазан Абдулатипов пожелал ребятам успехов в учебе, а также рекомендовал добавить в программу курсов и общение детей с изучением традиционных народных математических игр и форм подсчетов.

Уже на встрече с преподавательским составом школы Глава региона, в частности, сказал: «Дети будут жить так, как мы организуем их жизнь, именно от нашего воспитания зависит, какими они вырастут. Дети открыты и доброжелательны. Их нужно воспитывать в лучших дагестанских традициях. И направлять в нужное русло. Сегодня обучение проводится с использованием электронной культуры, мультимедийных изданий, которые облегчают учебный процесс. Школа будущего означает, что учащиеся в отдельных местностях обучаются так же, как и в центральной части страны. Поэтому преподавательский состав должен иметь полное представление о государственных образовательных стандартах. Детям надо привить культуру чтения, без этого никак нельзя. Если школа плохо работает, считайте, что Дагестан будет плохо работать. Вы ещё должны заниматься изучением родного языка - это есть изучение аварского характера, традиций и духовности».

Руководителя республики сопровождали вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов, руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, писатель, общественный деятель, китаевед, переводчик основополагающих китайских текстов Бронислав Виногродский и другие.