Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе состоялся семинар-совещание на тему устойчивое развитие сельских территорий.

15 февраля 2020 года в селение агвали в актовом зале администрации прошел семинар-совещание на котором присутствовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан Эмин Шайхгасанов, начальник управления развития сельских территорий инвестиций Минсельхозпрода РД Эмиль Татаев, руководитель государственного казенного учреждения при Минсельхозпроде РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, общественный помощник Главы РД Абдулманап Нурмагомедов.

Открыл семинар-совещание Глава района Анваргаджи Вечедов, который подчеркнул важность рассматриваемого вопроса для жителей района и призвал глав сельских поселений довести до населения своих сёл сущность государственных программ по развитию села и стремиться реализовать у себя преимущества предоставляемые государством, гражданам желающим трудиться и развиваться в сельской местности.

Зам. министра сельского хозяйства Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов кратко охарактеризовал, какая поддержка оказывается сельхозпроизводителям со стороны Минсельхоза, разъясняя сущность национальных проектов и по каким направлениям оказывается господдержка гражданам, изъявившим желание, заняться сельхозпроизводством.

Эмиль Татаев рассказал, в каких программах целесообразно участвовать и какие грантовые поддержки оказываются со стороны государства. «Самая значимая поддержка ожидает тех, кто объединяется в такой вид кооператива, как СПОК», подметил он.

О программах, связанных с благоустройством и другими социальными объектами на селе, рассказал Магомед Юсупов.

Перед собравшимися выступил также Абдулманап Нурмагомедов, который отметил важность правильной организации работы на местах.

Глава района поблагодарил гостей за важный и нужный диалог и подчеркнул: «Для реализации отмеченных выше программ на селе, прежде всего нужна инициатива и напористость Глав сельских поселений, ибо Главы сел лучше знают, что необходимо селу».

В заключение Анваргаджи Вечедов вручил юбилейную медаль «20 лет разгрома международных бандформирований» Абдулманапу Нурмагомедову – помощнику Главы РД, отцу и тренеру знаменитого земляка Хабиба Нурмагомедова.

17022020aa

17022020ss