Администрация МР Цумадинский район - Премия Российского Кардиологического Общества вручена Алигаджи Абдуллаеву

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Премия Российского Кардиологического Общества вручена Алигаджи Абдуллаеву

1 октября на Конгрессе Российского Кардиологического Общества (РКО) в г. Казань, премия РКО за фундаментальные исследования в области кардиологии была вручена Президентом РКО, члену Президиума Правления Российского кардиологического общества, почетному кардиологу России, отличнику здравоохранения РФ, академику Российской академии естествознания, заслуженному врачу и деятелю Республики Дагестан, профессору ДГМУ Алигаджи Абдуллаевичу Абдуллаеву.

Алигаджи Абдуллаев родился 21 марта 1945 года. В 1962 году окончил Нижне-Гакваринскую среднюю школу с первой в Цумадинском районе Республики Дагестан золотой медалью. В 1962 г. поступил и в 1971 г. окончил Дагестанский государственный медицинский институт с отличием (в 1964-67 гг. служил в Советской Армии). С 1971 по 1974 гг. работал по направлению врачом-терапевтом и кардиологом в Тульской области. В 1975-78 гг. проходил целевую аспирантуру по кардиологии в институте им. Н.И. Пирогова (г. Москва). Кандидатскую диссертацию, посвященную нарушению реологических свойств крови при пароксизмальных аритмиях сердца, защитил в 1979 году в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова. В Дагестанской государственной медицинской академии работает с 1978 года по настоящее время. В 1992-94 гг. проходил докторантуру в Российском государственном медицинском университете. В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, посвященную плазмаферезу и плазмосорбции при инфаркте миокарда, в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С 1995 года заведует кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики в Дагестанском государственном медицинском университете. Проводит последипломную подготовку врачей для лечебно-профилактических учреждений по специальностям – кардиология, терапия, общая врачебная практика и функциональная диагностика. Им подготовлены 1 доктор и 9 кандидатов медицинских наук. Автор более 200 научных работ.

Глава муниципалитета Шамиль Омаров от лица жителей района и от себя лично поздравил Алигаджи Абдуллаева со столь высокой наградой и заслуженным признанием Российского Кардиологического Общества заслуг и достижений в области кардиологии нашего прославленного земляка.

Пресс-служба

муниципалитета

17102022a