Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в райадминистрации

Расширенное совещание прошло в райадминистрации

16 февраля, в актовом зале райадминистрации, прошло расширенное совещание с участием руководства района, руководителей учреждений и организаций, а также глав сельских поселений.

Совещание вёл зам. главы райадминистрации Магомед Сиражудинов.

С докладом о бюджете и бюджетном назначении налогов и налогообложении, а также единого налогового счёта выступила зам. начальника межрайонной инспекции ФНС (МРИ ФНС) России № 12 по РД Патимат Кадырова.

Выступая перед главами сельских поселений, руководителями учреждений и активом района, Кадырова дала в развёрнутой форме информацию о бюджетном назначении, вопросы, связанные с налогообложением, а также детально разобрала все нюансы, связанные с переходом на единый налоговый счёт.

«Уважаемы коллеги!

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введён институт единого налогового счета (ЕНС) и закреплены положения, уточняющие понятие единого налогового платежа (ЕНП).

Так, если во втором полугодии 2022 года организации и индивидуальные предприниматели ещё были вправе добровольно применять особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого платежа, то с 2023 года эти правила станут обязательными для всех организаций, ИП, а также физических лиц. Напомню, что закон вступил в силу с 1 января 2023 года.

Говоря о едином налоговом счёте с 2023 года, нужно отметить важность понятия совокупной обязанности по уплате (ст. 11 НК РФ), которая представляет из себя общую сумму налогов, которую обязан уплатить НП, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджет (исключение - госпошлина, по которой судом не выдан исполнительный лист и суммы НДФЛ по ст.227.1 НК иностранные граждане, работающие по патенту).

Совокупная обязанность формируется на основе:

- первичных налоговых деклараций и расчётов;

- уточнённых налоговых деклараций и расчётов;

- налоговых деклараций, в которых заявлены суммы к возмещению;

- уведомлений об исчисленных суммах налогов (представляют

налогоплательщики)- новый вид документа;

- налоговых уведомлений;

- решений налогового органа об отсрочках/рассрочках;

- судебных актов;

- иных документов

При определении размера совокупной обязанности не учитываются:

- суммы налогов, подлежащих уменьшению, на основе уточнённых

деклараций, со дня истечения срока которых прошло более 3 лет;

- суммы налогов, государственной пошлины, в отношении которых

судом выдан исполнительный документ, по которому истёк срок

взыскания;

- суммы налогов, указанных в решении о привлечении к

ответственности, если судом приняты меры предварительной защиты;

-уплаченные НП суммы не в качестве ЕНП», - отметила Кадырова.

Последним, с докладом о подготовке к проведению весеннего призыва, в частности постановки на учет лиц, достигших 17 лет выступил заместитель главы райадминистрации Магомед Сиражудинов

В своём выступлении, он кратко озвучил план мероприятий по подготовке к призыву, обозначил сроки их проведения и ответственных за их исполнение.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

муниципалитета16022023h16022023g16022023e16022023f