Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание прошло в райадминистрации

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание прошло в райадминистрации

21 февраля, в актовом зале райадминистрации, прошло расширенное совещание с участием руководства района, руководителей учреждений и организаций, силового блока, а также глав сельских поселений.

Совещание вёл глава района Шамиль Омаров.

С докладом о подготовке к проведению весенней призывной компании 2023 года, выступил военный комиссар Цумадинского района Хабиб Хабибов.

Выступая перед собравшимися, Хабиб Хабибов акцентировал внимание глав и работников ВУС сельских поселений на важность своевременной организации явки призывников на комиссию, очередной раз отметив, что их не будут направлять к месту проведения специальной военной операции. Также, со слов комиссара, они не будут проходить военную службу в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Глава района дал небольшой комментарий для призывников, пытающихся уклоняться от прохождения срочной службы в рядах вооружённых сил России. В частности, перечислив те санкции и вытекающие из них последствия, с которыми может столкнуться уклонившийся от призыва.

Последним на совещании выступил заместитель прокурора Цумадинского района Гаджимурад Арадахов.

В своём выступлении, он в краткой и доступной форме указал присутствующим на последствия нарушения федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 за № 53.

Со слов Арадахова, в статье седьмой настоящего закона указано что:

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц;

-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

Пресс-служба

муниципалитета21022023n21022023m21022023o