Администрация МР Цумадинский район - Районный конкурс детского творчества «Золотые звездочки»

Районный конкурс детского творчества «Золотые звездочки»

11 апреля во Дворце культуры селения Агвали состоялся районный конкурс детского творчества «Золотые звездочки», приуроченный столетию писателя Магомеда Шамхалова. Участие в нем приняли учащиеся начальных классов семнадцати образовательных учреждений района: Агвалинской, Верхнегакваринской, Гадиринской, Гигатлинской, Гигатлиурухской, Гимерсинской, Кванадинской, Кединской, Нижнегакваринской, Нижнеинхокваринской, Саситлинской, Тиндинской, Тиссинской, Тиссиахитлинской, Тлондодинской, Хуштадинской школ и районного Центра дополнительного образования.

Юные таланты района украсили сцену Дворца культуры своими выступлениями. Праздник был довольно насыщенным и интересным. Данный конкурс является одним из значимых проектов, который проходит в рамках реализации целевой программы «Повышение качества жизни детей и семей с детьми» в республике Дагестан и проводится с целью выявления, поддержки и поощрения одаренных творческих детей, а также создания условий для самореализации и популяризации творчества  юных талантов.

Свой талант и профессионализм на сцене Дворца культуры района показали более пятидесяти конкурсантов – школьников начальных классов, обучающихся Центра дополнительного образования в возрасте шести-десяти лет.

Конкурс проводился по трем номинациям: чтецы и юные поэты, хореография и народная песня. Все выступления были сольные.

Жюри предстоял очень сложный выбор, все конкурсанты достойны самых высоких наград. Фестиваль, как было уже сказано, получился интересным и насыщенным, и вновь показал, что в Цумадинском районе проживает творческое и одаренное подрастающее поколение.

Открыл конкурс директор районного Центра дополнительного образования Магомед Ахмедов, который обозначил цель и значимость конкурса, роль родного языка, на котором велось мероприятие и вкратце изложил творческо-биографическую справку народного писателя Дагестана Магомеда Шамхалова.

«Все меньше детей говорят на родном и аварском языках, не говоря уж об исполнении песен на народных языках, все реже мы видим выступающих в национальных нарядах. Очень хочется, чтобы дети приобщались к родным и аварским языкам и национальной культуре. В жанре чтения стихов, исполнения песен есть много вариаций и способов проявить свою индивидуальность и талант. Это мероприятие хотя и проводится уже не первый год, но в таком ракурсе проводится впервые. Впервые на «большую» сцену выйдут дети шести и семи лет, то есть, учащиеся первого и второго классов и жюри предстоит непростой выбор», -подчеркнул Магомед Ахмедов.

По его словам конкурс «Золотые звездочки» уже стал своего рода традиционным в районе и хорошим подспорьем для будущего юных участников-талантливых школьников. Открылся конкурс номинацией «Народная песня» и завершился массовым танцем зрителей и участников конкурса.

13042017q

13042017w