Администрация МР Цумадинский район - Конкурс чтецов, посвященный 140-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы

26 сентября 2017г. на базе МКУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова» прошел Конкурс чтецов, посвященный 140-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Конкурс проводился в целях повышения интереса детей к творчеству Г.Цадасы, формирования интереса к словесному искусству, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, выявления талантливых учащихся.

В конкурсе приняли участие учащиеся 8-11 классов школ района. Зам.начальника УО Абдусаламова З.А., приветствуя конкурсантов и педагогов, озвучила цели и порядок проведения конкурса. Отметила важность проведения конкурса для сохранения и развития дагестанских языков.

В рамках Конкурса учитель родного языка и литературы МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова» Хайбулаев М.Х. ознакомил детей с интересными фактами из жизни и творчества Г.Цадасы. Яркость конкурсу придало выступление Алигаджиевой Разият ученицы «Агвалинской гимназии им. Кади Абакарова» которая выступила с песней на слова Г.Цадасы и воодушевила всех присутствующих конкурсантов, учителей и членов жюри.

Основными критериями оценки участников Конкурса были: знание текста наизусть, выразительность и четкость речи, эмоциональность выступления, оригинальность и искусство перевоплощения, сценическая культура.

По итогам конкурса :

1-е место заняла Шамилова Муи МКОУ «Гигатлинская СОШ», учитель Шамхалова З.Ш.

2-е место- заняли Газимагомедова Патимат МКОУ «Метрадинская СОШ» и Алигаджиева Разият МКОУ «Агвалинская гимназия им. Кади Абакарова».

3-е место заняли – Алиева Патимат МКОУ «Гимерсинская СОШ», Махмудова Мадина МКОУ «Гигатли-Урухская ООШ» и Абдусаламов Магомед МКОУ «Эчединская СОШ».

Материал выбранный учащимися к Конкурсу был очень богат и разнообразен. Победители и призеры награждены дипломами УО и денежными премиями. Спонсировали конкурс зам.начальника МКУ «УО» Абдусаламова З.А. и фонд ассоциации учителей родного языка и литературы. Хочется выразить огромную благодарность всем педагогам за подготовку участников конкурса и пожелать всем творческих успехов.

02102017q

Инфо Методист МКУ «УО» Абдусаламова Р.Г.