Администрация МР Цумадинский район - Внедрение персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей в Цумадинском районе.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Внедрение персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей в Цумадинском районе.

С 1 сентября 2019 года в Цумадинском районе  стартовал  проект по внедрению персонифицированного финансирования. В ОО района проводятся  родительские собрания и проводится разъяснительная работа.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования предполагает поэтапное внедрение модели персонифицирования детей,  занимающихся  в учреждениях дополнительного образования района и получение обучающимся персонального сертификата дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это инструмент реализации права детей на получение бесплатного образования.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат – именной документ.

Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь тогда, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Нельзя просто взять и записать кого-то другого, потому как в этом случае деньги останутся у ребенка и не дойдут до организации. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные – организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2020 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому поводу. Вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.

Сертификат – не путевка в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. Далее использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно.

Родители могут использовать закрепленный за ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат. Однако для того, чтобы организация могла принять вашу заявку, вам необходимо активировать свой сертификат.

05092019qq

05092019ww

       Методист МКУ «УО»                                           Муртазалиева П.А.