Администрация МР Цумадинский район - Информация о мероприятиях, проведенных в образовательных организациях МР «Цумадинский район» по представлению книги П.М.Геличовой

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Информация о мероприятиях, проведенных в образовательных организациях МР «Цумадинский район» по представлению книги П.М.Геличовой

Информация о мероприятиях, проведенных в образовательных организациях МР «Цумадинский район» по представлению книги П.М.Геличовой «Русские учителя в Дагестане», приуроченных к празднованию Международного дня учителя.

Книга П.М. Геличовой «Русские учителя в Дагестане»-это письменный памятник русским учителям, которые в 40-50-х годах двадцатого столетия сыграли выдающуюся роль в развитии образования, культуры и науки, в результате чего за исторически короткий срок более, чем 80% выросла грамотность населения, вырос культурный и научный уровень дагестанцев.

В образовательных организациях системы образования муниципалитета с участием педагогов, учащихся 8-11 классов, работников районной библиотечной системы прошла презентация книги «Русские учителя в Дагестане», организованы слушания докладов-информации учителей школ, сочинения учащихся об учителях-представителях других регионов страны, проработавших в педколлективах школ, рассказывали о той роли, которую сыграли русские учителя, проработавшие в наших школах, которые приехали в наши края по зову сердца. Здесь они не только учили дагестанских детей, но и обрели новую Родину. Это Евсюкова М.М., Наталя Дедюгина, Валентина Козлова,Людмила Кулеш и др.

Книга Геличовой П. М. заслуженно полюбилась педагогическому сообществу, учащимся и их родителям, которая способствует духовному прогрессу горских народностей, дает большой заряд дальнейшему воспитанию подрастающего поколения Дагестана, населяющих горный край народностей в духе любви к Родине, уважения к старшему поколению, патриотизма, интернациональной дружбы с представителями других регионов страны.

Это книга, как цементирующий материал, навеки сохранит в сердцах многих поколений горцев благородную память о русских учителях, благодаря которым тысячи дагестанцев, получив образование от них, стали учеными, инженерами, врачами, полководцами, общественно-политическими деятелями.

Презентации книги прошли в МБОУ «Агвалинская гимназия им.Кади Абакарова», в нем приняли участие 115 чел. (учащихся, родителей и педагогов), в районной библиотеке, в МБОУ «Тиндинская СОШ» (принимали участие 75 чел.). Материал опубликована в районном газете «Голос Цумады» №48 от 23 октября 2020 г. и размещена в инстаграмме, фейсбук ruo_agvali

Созданы уголки о русских учителях, проработавших в этих школах. Организованы выставки сочинений учащихся о русских учителях, проработавших в МБОУ «Агвалинская гимназия», «Хуштадинская СОШ», «Н-Гакваринская СОШ» в районе продолжается работа по сбору материалов о русских учителях проработавшие в школах района 1930-1970 годы.

30102020ff

30102020dd