Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей первых классов по обновленным ФГОС

Семинар учителей первых классов по обновленным ФГОС

12 октября 2022г. в рамках реализации ФГОС третьего поколения, в МБОУ «Агвалинская гимназия им. К.Абакарова» прошел семинар учителей первых классов ОО Цумадинского района.

В семинаре приняли участие представители 18 школ.

Цель проведения семинара: познакомить педагогов с технологиями обновленных ФГОС третьего поколения. В ходе семинара были рассмотрены отличительные особенности ФГОС НОО-2022, ФГОС ООО-2022 от предыдущего стандарта; обсуждены требования к результатам освоения программы начального и основного общего образования в контексте обновленного ФГОС НОО и ФГОС ООО. Семинар открыла и вела методист МКУ «ОУ» Камилова Х.С. Она ознакомила участников с программой семинара, пояснила цель семинара, рассказала о предстоящих задачах по ФГОС третьего поколения.

В ходе семинара были озвучены 5 этапов перехода на новые ФГОС:

— коррекция основных образовательных программ на уровнях НОО и ООО

— обновление рабочих программ по предметам и курсам внеурочной деятельности с применением Конструктора рабочих программ

— изменение локальных актов в соответствии с законодательством

— корректировка   плана- графика повышения квалификации сотрудников

— изменение учебного плана и плана внеурочной деятельности, в связи с изменением максимальной и минимальной часовой нагрузки обучающихся.

В РАМКАХ СЕМИНАРА БЫЛИ ОСВЕЩЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1.Новые ФГОС общего образования, сравнение двух действующих и обновленных ФГОС.

2.Эффективные формы организации методической работы с учащимися по введению и реализации обновленных ФГОС.

По первому вопросу выступила Гаджимагомедова П.А., учитель начальных классов МБОУ «Агвалинская гимназия имени К.Абакарова».

По второму вопросу выступила Закарьяева П.З., учитель начальных классов МБОУ «Агвалинская гимназия имени К.Абакарова».

Выступили:

Камилова Х.С., методист МКУ «УО», Муртазалиева П.А., методист МКУ «УО», Абдусаламова П.И., завуч начальной школы Агвалинской гимназии и учителя начальных классов.

Выступающие говорили о проблемах и трудностях внедрения обновленных ФГОС 3 поколения. Были получены исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

Выражаем благодарность организаторам семинара, в лице директора школы _Вахидова М.М. и завуча по начальным классам Абдусаламовой П.И. и всему педагогическому коллективу Агвалинской гимназии за плодотворную организацию семинара учителей 1 –х классов.

Методист МКУ «УО»

Камилова Х.С.17102022d17102022e