Администрация МР Цумадинский район - Рекомендации по порядку подготовки и погребения умерших в Республике Дагестан от коронавирусной инфекции

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Рекомендации по порядку подготовки и погребения умерших в Республике Дагестан от коронавирусной инфекции

РЕКОМЕНДАЦИИ

Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан по порядку подготовки и погребения умерших в Республике Дагестан от коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом обеспечения санитарно- эпидемиологической безопасности и возможности создания условий для отправления религиозных обрядов

Настоящие рекомендации предназначены для временного руководства органов местного самоуправления, государственных органов, учреждений здравоохранения, ритуальных организаций и семей, которые имеют отношение к погребению умерших от новой коронавирусной инфекции.

Рекомендации разработаны в соответствии с Рекомендациями Всемирной организации здравоохранения «Профилактика и контроль инфекций для безопасного обращения с трупами в контексте COVID-19», ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003г. (подп.22 п.1 ст.14), ФЗ №122 «О погребении похоронном деле» от 22.08.2004г., СанПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», Методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID- 19», а также с требованиями раздела 1Усанитарных правил СП 1.3.34118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности (опасности)».

Порядок подготовки, перевозки и погребения

  1. Подготовку и упаковку тела умершего для погребения произвести в условиях морга специалистами патологоанатомической службы.
  2. Обеспечить соблюдение лицами, которые взаимодействуют с телом умершего, стандартных мер предосторожности, включая гигиену рук до и после взаимодействия с телом умершего и окружающей средой, использование соответствующих средств индивидуальной защиты (халат и перчатки, лицевой щит или защитные очки, медицинская маска).
  3. Обеспечить меры по исключению вытекания любых жидкостей из отверстий тела умершего.
  4. Обернуть тело умершего специально обработанной тканью 5% дезинфицирующего раствора хлорамина или хлорной извести, далее обернуть полиэтиленовой пленкой и повторно завернуть в плотную ткань.
    1. Свести к минимуму передвижение тела умершего и манипуляции с

ним.

  1. Перевезти тело умершего к месту погребения в сопровождении близких родственников умершего (не более 5 человек) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
  2. Члены семьи умершего, присутствующие при подготовке тела к погребению, должны соблюдать стандартные меры предосторожности, включая гигиену рук, лица. Исключить любые касания тела умершего.
  3. Исключить участие родственников в возрасте 65 лет и старше, имеющие хронические заболевания, несовершеннолетних детей и лиц с иммунодефицитом в процедуре подготовки тела умершего к погребению.
  4. Исключить вскрытие гроба, савана, осмотр тела умершего близкими родственниками и иными лицами на месте погребения.
  5. При погребении допускается прощание с телом умершего не более чем 30 минут на расстоянии не менее 3 метров в присутствии близких родственников под контролем органов местного самоуправления.

 

 


После перевозки и захоронения умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезсредствами,