Администрация МР Цумадинский район - РАЗВИТИЕ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

РАЗВИТИЕ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан реализуется государственная программа Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», утвержденная постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 февраля 2020 года № 21.

На реализацию госпрограммы в текущем году (2022 год) предусмотрено направить 90 млн рублей, из которых 75 млн рублей предполагается на реализацию мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводителей горной зоны республики.

Планируется субсидирование по следующим направлениям:

- приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков в горных территориях Республики Дагестан;

- строительство малогабаритных теплиц в горных территориях Республики Дагестан;

- строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции в горных территориях Республики Дагестан;

- создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции в горных территориях Республики Дагестан;

- покупка личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельскохозяйственной техники в горных территориях Республики Дагестан.

С учетом практики реализации мероприятий госпрограммы в 2022 году

внесены изменения в Порядки предоставления субсидий (приняты постановление Правительства Республики Дагестан от 27 апреля 2022 года № 104 и постановление Правительства Республики Дагестан от 29 апреля 2022 года № 113). Так, в части предоставления субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях Республики Дагестан, на возмещение части затрат на покупку малогабаритной сельскохозяйственной техники увеличен предельный размер субсидии с 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. Кроме того, внесены изменения в Порядок предоставления грантов в форме субсидий гражданам в части уточнения направления средств гранта на закладку садов интенсивного типа, а также увеличения предельного размера гранта с 400 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Одновременно сообщаем, что планируемый срок приема заявок по мероприятиям госпрограммы – с 16 мая 2022 года до 24 июня 2022 года.

Информация о порядке и условиях получения мер поддержки размещена на официальном сайте Минэкономразвития РД (http://minec-rd.ru/razvitie-gornykhterritoriy_2).

Необходимым условием участия в конкурсном отборе является расположение инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря.

За дополнительной информацией обращаться в отдел экономики администрации МР «Цумадинский район» или на официальный сайт Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан. http://www.minec-rd.ru/razvitie-gornykh-territoriy_2.

12052022qw