Администрация МР Цумадинский район - Заседания Противопаводковой комиссии Правительства Республики Дагестан

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседания Противопаводковой комиссии Правительства Республики Дагестан

ПРОТОКОЛ

заседания Противопаводковой комиссии
Правительства Республики Дагестан

О проведении аварийно-восстановительных и других работ по пропуску паводка 2022 года и задачах по обеспечению безаварийного пропуска паводка 2023 года.

Открыл и вел заседание: заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан, Председатель противопаводковой комиссии Правительства Республики Дагестан Абдулмуталибов Н.Ш.

Выступили: Дадашев А.М., Умаханов А.М., Курамагомедов Г.Ш., Алиомаров М.М., Михаилов О.Д., Курбанов З.М., Алиев Р.С., Магомедов А.А., Гамзаев Р.Г. и другие.

Заслушав и обсудив предложения участников заседания и обменявшись мнениями, Комиссия решила:


  1. Проведенную в 2022 году работу по восстановлению прорывоопасных участков на водооградительных валах реки Терек, выявленных Противопаводковой комиссией Правительства Республики Дагестан, считать удовлетворительной.
  2. Обеспечить проведение комплекса противопаводковых мероприятий и отметить необходимость организации системной работы всех служб и межведомственное их взаимодействие, а также предупредить о персональной ответственности руководителей ведомств, ответственных за проведение мероприятий.
  3. Рекомендовать Дагестанскому ЦГМС продолжить работу гидрологических постов по обеспечению бесперебойного контроля уровней и расходах воды на реках республики. В случае ухудшения погодных условий немедленно докладывать в заинтересованные органы государственной власти.

Срок - постоянно.

  1. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан:

завершить выполнение неотложных противопаводковых и аварийно­восстановительных работ на водооградительных валах реки Терек, определенных в ходе обследования Противопаводковой комиссией Правительства Республики Дагестан в сентябре 2022 года.

Срок-до начала паводкового периода (15 мая 2023 г.);

подготовить и направить заявку с обосновывающими материалами для получения субсидии из федерального бюджета в 2024 году на реализацию объектов капитального строительства в рамках решения принятого на совещании Федерального агентства водных ресурсов от 18 октября 2022 года по вопросу исполнения указания Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24.02.2022 г. № Пр-370 «О реализации комплекса водохозяйственных мероприятий на реке Терек и Аграханском заливе Республики Дагестан».

Срок - до 30 декабря 2022 г.;

провести обследование и подготовить необходимые материалы для реализации мероприятия по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Самур для защиты населения с. Ахты Ахтынского района.

Срок - до 30 декабря 2022 г.;

совместно с Западно-Каспийским бассейновым водным управлением проработать вопрос включения в план финансирования водохозяйственных мероприятий 2023-2024 года за счет средств федерального бюджета в виде субсидий на строительство берегоукрепительных сооружений на реке Андийское Койсу у с. Нижнее Инхо Гумбетовского района и на реке Гигатлинка у с. Гигатли-Урух Цумадинского района Республики Дагестан.

Срок - до 30 декабря 2022 г.

подготовить интерактивную карту Республики Дагестан с нанесением прорывоопасных участков наиболее подверженных негативному воздействию паводковых вод.

Срок - до 30 декабря 2022 г.

  1. Рекомендовать Западно-Каспийскому бассейновому водному управлению совместно с филиалом «Дагводресурсы» ФГБВУ «Центррегионводхоз»:

организовать обследование реки Терек с целью выявления заиленных участков русла для организации последующих мероприятий по снижению рисков наводнений в низовьях реки Терек на территории Республики Дагестан.

Срок - постоянно;

в целях перераспределения части стока воды в паводковый период в Гудийскую протоку завершить выполнение работ по срезке выступа берега и частичной расчистке дна со стороны Гудийской протоки протяженностью 500 м. Срок - до 30 декабря 2022 г.;

  1. Рекомендовать Западно-Каспийскому бассейновому водному управлению совместно с филиалом «Запкаспводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» проработать вопрос принятия на баланс рисбермы, входящей в комплекс сооружений Самур- Апширонского гидроузла в Магарамкентском районе.

Срок - до 30 декабря 2022 г.

  1. Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Республики Дагестан проработать вопрос проведения необходимых мероприятий по разработке и утверждению проекта межевания территорий в целях образования земельных участков для строительства водооградительных валов на реке Терек.

Срок - до 30 декабря 2022 г.

  1. Рекомендовать Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Дагестан обеспечить контроль за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями норм и правил безопасности гидротехнических сооружений.

Срок - постоянно.

  1. Рекомендовать филиалу ПАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» совместно с филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан»:

организовать своевременную передачу информации в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан об осуществляемых дополнительных попусках воды (холостых сбросах) при недопустимых скоростях заполнения водохранилищ.

Срок - постоянно;

принять необходимые меры по организации приема максимально возможного объема воды на водохранилищах, расположенных на реке Сулак.

Срок - при ухудшении гидрометеорологической ситуации.

  1. Рекомендовать ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» в паводковый период обеспечить максимальный возможный забор воды из реки Терек и других водных объектов для снятия пика паводка.

Срок - постоянно.

  1. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан организовать работу по расчистке ведомственных мостовых переходов пересекающих русло рек и каналов, для исключения образования заторов в паводковый период.

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.).

  1. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан совместно с администрациями заинтересованных муниципальных образований Республики Дагестан обеспечить готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации возможных аварий на гидротехнических сооружениях и других чрезвычайных ситуаций, систем предупреждения, оповещения и эвакуации населения.

Срок - постоянно.

  1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных образований взять на контроль вопрос перегона скота на зимние пастбища, расположенные на равнине.
  2. Министерству экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с Министерством финансов Республики Дагестан в рамках Республиканской инвестиционной программы на 2023 год изыскать финансовые средства на разработку проектной документации 11 объектов берегозащиты подготовленных Минприроды РД в целях дальнейшей проработки вопроса реализации этих мероприятий за счет федеральных средств в виде субсидий, предоставляемых Республике Дагестан на софинансирование объектов капитального строительства.
  3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан:

организовать подготовку и проведение мероприятий по защите жилых домов и объектов экономики, расположенных в зонах затопления, обеспечению устойчивой работы объектов ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, а также обеспечить расчистку мостовых переходов в период увеличения расходов воды на водных объектах.

Срок - постоянно;

организовать мероприятия по недопущению возникновения несанкционированных свалок мусора, расположенных на территориях округов и районов, прилегающих водоохранным зонам водных объектов, в том числе водохранилищ.

Срок - постоянно;

обеспечить своевременное информирование населения, проживающего в зонах затопления о складывающейся гидрологической обстановке и мерах, которые необходимо предпринять гражданам, в целях минимизации ущербов и рисков для жизни здоровья, обратив особое внимание на объекты инфраструктуры, расположенные в зонах затопления.

Срок - постоянно;

организовать проведение работ по ремонту и обслуживанию имеющихся в собственности водопропускных и водоотводящих сооружений.

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.);

провести работу по увеличению фактически накопленных резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.);

организовать проведение обследований гидротехнических сооружений с проведением необходимых мероприятий по их безопасной эксплуатации. В случае обнаружения признаков бесхозяйных гидротехнических сооружений принять меры по их учету.

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.).

  1. Рекомендовать администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» во исполнении протокола совещания у Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимова А.М. от 31.08.2022 г. № 24-06 принять необходимые меры, в части проведения мероприятий исключающих возникновения заторов коммуникациями (несанкционированные мосты, водоводы, водопроводы, канализационные трубы и др.) пересекающих русло реки Черкес- озень в Ленинском районе г. Махачкала.

Срок - до 30 ноября 2022 г.

  1. Рекомендовать администрации МР «Кизилюртовский район»:

провести необходимые работы по постановке на кадастровый учет земельного участка под гидротехническим сооружением в с. Нечаевка.

Срок - до 31 марта 2023 г.;

принять меры по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения в с. Нечаевка Кизилюртовского района, находящегося на балансе района, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.).

  1. Рекомендовать администрации МР «Ахтынский район» в соответствии с пунктом 21 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» провести превентивные работы по защите населения и территорий с. Ахты Ахтынского района от негативного воздействия вод реки Самур.

Срок-до начала паводкового периода (1 мая 2023 г.).

  1. Рекомендовать администрации МР «Магарамкентский район» рассмотреть возможность принятия на баланс рисбермы, входящий в комплекс сооружений Самур-Апширонского гидроузла с последующей ее передачи в филиал «Запкаспводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Срок - до 30 декабря 2022 г.

  1. Контроль за исполнением настоящего протокола оставляю за собой.