Администрация МР Цумадинский район - Анализ работы с обращениями граждан рассмотрения заявлений, жалоб и обращений граждан, поступивших в администрацию МР «Цумадинский район» за 1-ое полугодие 2018 года

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Анализ работы с обращениями граждан рассмотрения заявлений, жалоб и обращений граждан, поступивших в администрацию МР «Цумадинский район» за 1-ое полугодие 2018 года

Работа с обращениями граждан в Администрации МР «Цумадинский район» велась в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и была направлена на реализацию важной задачи – осуществление обратной связи органов государственной власти и граждан, повышения уровня доверия людей к власти. В результате уменьшилось количество повторных обращений, в более сжатые сроки стали поступать ответы на заявления и жалобы граждан.

     Так, - за шесть месяцев 2018 года  в Администрацию района поступило 102 заявлений.

Из поступивших заявлений:

  • повторных–4./Эрцалова Гуля, Набижулаева Патимат и Магомедов Халил из Агвали и Гитинмагомедов Расул из Гадири.
  • - Коллективных заявлений -2. Все они рассмотрены в срок, некоторые - с выездом на место.

По территориальной принадлежности наибольшее количество обращений поступило из:

 с. Агвали -19, Хуштада -3, Тинди -6, Цумада-Урух -2,Кочали -2, Гигатли -4, Гигатли-Урух -1,Инхоквари -4, В-Гаквари -2,Н-Гаквари -2.адири-7, Хушет -3, Н-Хваршини – 1, Эчеда-Хвайни -5,Кеди -3,

Вопросы обеспечения жильем и улучшения жилищных условий волнует 35 граждан. Все заявления, поступившие в администрацию, рассмотрены членами жилищной комиссии с выездом на место, т.е. в населенные пункты. По всем заявлениям жилищная комиссия приняла соответствующее решение. По итогам принятого решения жалоб и заявлений граждан не поступило.

Что касается заявлений по вопросам трудоустройства, то все они находятся на контроле. По мере возможности и наличия вакансий исполняются. По вопросу трудоустройства поступило – 6 заявлений. Из них удовлетворено – 4. Остальные 2 заявления находятся на контроле, в том числе из с. Гадири. Имеются заявления, адресованные Президенту России, Главе республики  Дагестан, они носят характер личной просьбы. Заявителям дан соответствующий ответ с приглашением в администрацию района.

Иногда граждане, не проживающие  в районе, от имени цумадинцев обращаются в различные вышестоящие инстанции. Так, жительница г.Махачкала,  уроженка с.Сантлада Абдурахманова С. пожаловалась на тяжелое материальное положение, наличие в семье несовершеннолетних детей. И просила оказать помощь Президента РФ  В. В. Путина за счет богатых спонсоров Республики Дагестан в размере 1 млн. рублей, приводя в пример Сулеймана Керимова, который мог бы ей помочь.

Заявительнице дано соответствующее разъяснение.

Многие вопросы решаются с выездом на место. Еженедельно на совещаниях у главы района обсуждаются все наболевшие вопросы, поступившие от граждан.  Ведется личный прием.

Однако, общими недостатками в реализации Федерального закона являются то, что:

- не всеми работниками отделов, а также сельскими поселениями, соблюдаются сроки рассмотрения обращений граждан, хотя количество таких фактов в 2018 году сведено к минимуму;

- в некоторых структурных подразделениях администрации отсутствуют информационные стенды, как попало хранится архив, что крайне недопустимо.

Администрация района и в дальнейшем будет принимать меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан и ответственности должностных лиц за ее результаты в соответствии с курсом на улучшение качества жизни населения, своевременного исполнения заявлений, жалоб и обращений граждан.

 Управделами                                                  Омаров А.А.