Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района выявлены ряд нарушений требований трудового законодательства в муниципальном казенном учреждении «Управления культуры» МР «Цумадинский район».

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Прокуратурой района выявлены ряд нарушений требований трудового законодательства в муниципальном казенном учреждении «Управления культуры» МР «Цумадинский район».

Прокуратурой района выявлены ряд нарушений требований трудового законодательства в муниципальном казенном учреждении «Управления культуры» МР «Цумадинский район».

 

В соответствии с поручением прокуратуры республики, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в муниципальном казенном учреждении «Управления культуры» МР «Цумадинский район».
В ходе организации проверки в МКУ «Управления культуры» выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства и требований, установленных правовыми актами.
Так, в нарушении требований трудового законодательства работодателем не заключены трудовые договора с работниками МКУ «Управления культуры» согласно утвержденному штатному расписанию. Не ознакомлены работники под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами, и коллективными договором. Очередность представления ежегодных отпусков не определен графиком, утвержденным не за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работников не извещают под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.
Пункты трудовых договоров противоречит требованиям ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации (в них не указано о выплате заработной платы 2 раза месяц, не указаны конкретные дни выплаты заработной платы в каждые полмесяца).
Не разработана программа проведения вводного инструктажа и инструкция проведения инструктажа на рабочем месте.
Работодателем не создана комиссия по охране труда с составов представителей работодателя и представителей трудового коллектива.
По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес начальника МКУ «Управления культуры» Цумадинского района внесены 9 протестов, а также внесено 1 представление об устранении нарушений закона. Протесты прокуратуры района рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

советник юстиции И.М. Вакилов