Администрация МР Цумадинский район - В Агвалинской гимназии - выборы членов школьного ученического самоуправления

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Агвалинской гимназии - выборы членов школьного ученического самоуправления

Развитие социальной активности граждан, формирование их право­вой, политической куль­туры, высокого уровня гражданственности и со­знательности необходимо начинать с раннего возра­ста. Участие обучающих­ся в работе органа учени­ческого самоуправления повышает интерес к ак­тивной деятельности, рас­пространению опыта в решении актуальных для обучающейся молодежи вопросов, организации процесса обучения в об­разовательной организа­ции. Выборы – одна из форм коллективной дея­тельности, при которой каждому участнику при­ходится принять самостоятельное решение и от­дать предпочтение тому или иному кандидату.

Выборы органов ученического са­моуправления – важное общественное событие в образовательной органи­зации, так как являются начальной ступенью под­готовки молодежных ли­деров и руководителей. Участие в работе органов ученического самоуправ­ления, в выборах руково­дителя воспитывает у обучающихся уважитель­ное отношение к действу­ющему законодательству, развивает правовую куль­туру, организаторские навыки и умения, расши­ряет кругозор, формирует у обуча­ющихся лидерские каче­ства и практические на­выки в области избира­тельных отношений. Обу­чающиеся могут не толь­ко определить свои пози­ции, но и попробовать силы в роли лидера, оце­нить себя как граждани­на.

27 апреля 2019 года в Агвалинской гимназии имени героя Советского Союза К.Абакарова  Цумадинского района прошли «Выборы» членов школьного ученического самоуправления. Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протокола о результатах голосования.

В течение месяца члены школьной избирательной комиссии проделали огромную работу по подготовке и проведению выборов. В фае 1 этажа школы были оформлены стенды, на которых размещались плакаты с датой выборов, календарный план по подготовке и проведению выборов, состав комиссии, кандидаты и их предвыборные программы другая информация, разъясняющая избирательные права учащихся.                                                                                                                 

Для регистрации каждый кандидат представлял в избирательную комиссию предвыборную программу и автобиографию. Решением избирательной комиссии было зарегистрировано всего 46 кандидатов на 13 мандатов. Избирателями являлись учащиеся 5-11 классов, а также весь педагогический состав школы. Избирательной комиссией была утверждена форма и текст избирательного бюллетеня. Тайное голосование проходило в фае школы, который был оборудован всем необходимым (кабины, урны, письменные принадлежности).  Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни. Из 311 зарегистрированных избирателей проголосовали 286 , т.е. 92 %, из общего числа избирателей имеющих право голоса.

Выборы признаны действительными. Из 46 достойных кандидатов, членами ШСУ стали 13 человек. Вот так учащиеся гимназии приняли участие в судьбе школы, выбрав свободным волеизъявлением большинства членов школьного ученического самоуправления. Каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, ведь взрослая жизнь, по мнению ребенка, более насыщенная и яркая. Школа является первым шагом в эту самую взрослую жизнь. Лучшим способом подготовить ребенка к взрослой жизни является школьное самоуправление. Ученическое самоуправление в современной школе может стать как бы моделью того, что ожидает ребенка в будущем, а, соответственно, эта игра сможет его многому научить.

16052019ww

16052019ee

16052019rr